15:41 / 30.10.2020 Мир

Рыболов более часа вытаскивал 320-килограммовую тигровую акулу из воды

Австралийский рыболов поймал 320-килограммовую тигровую акулу. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание    Mandurah Mail.

Хищная рыба длиной 2,74 метра попалась на крючок Майкла Дрейпера (Michael Draper) из города Манджера, штат Западная Австралия, который рыбачил с берега.

"Лов тигровых акул такого размера запрещен, их нужно сразу же отпускать,— говорит он. — Но эта акула отчаянно сопротивлялась, запуталась в густых водорослях в 150 метрах от берега и обессилела".

Рыболову и его друзьям понадобилось около 80 минут, чтобы вытянуть акулу из воды. После этого они бросились к ней, чтобы вытащить крючок и отпустить. По словам Дрейпера, рыба провела на суше не больше 50 секунд.

"Людям следует понять, что акулы — не машины для убийства, — считает рыболов. — Да, в воде нужна осторожность, но не страх, потому что напуганные люди принимают плохие решения".

BAGNET отмечает, тигровые акулы считаются крайне опасными для человека. Они вырастают в среднем до 4,25 метра в длину и весят до 635 килограммов. В Книгу рекордов Гиннесса занесена особь длиной 5,5 метра, которая весила полторы тонны.