17:11 / 28.10.2020 Мир

Эрдогану не понравилась картинка во французском издании

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал уголовную жалобу на французский сатирический журнал Charlie Hebdo из-за карикатуры с его изображением.

Об это сообщает Anadolu.

Жалобу подал адвокат прокуратуры Анкары. В документе особо выделены руководство журнала и карикатурист. Отмечается, что оскорбительный контент является "криминальной клеветой", которая "не подпадает под действие свободы слова".

Прокуратура Анкары начала уголовное расследование в отношении руководства Charlie Hebdo за оскорбление президента, что является правонарушением согласно турецким законам.

Напомним, в Турции назвали карикатуры Charlie Hebdo на Эрдогана "культурным расизмом". Публикацию осудили вице-президент Турции и пресс-секретарь Эрдогана.

Сатирический журнал разместил на обложке номера карикатуру на турецкого президента и изображение женщины в парандже с обнаженными ягодицами и подносом с алкоголем.

Накануне Эммануэль Макрон заявил о необходимости борьбы с "радикальным исламом". Такое заявление прозвучало после жестокого убийства школьного учителя исламистским радикалом в окрестностях Парижа. В ответ на слова Макрона Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал тому проверить психическое здоровье. После этого Париж отозвал своего посла из Анкары.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в воскресенье вновь публично высказался о французском коллеге Эммануэле Макроне.