Передислокация войск США во Восточную Европу связана с угрозой России, - Эспер
Глава Пентагона Марк Эспер связывает необходимость усиления военного присутствия США в Восточной Европе с угрозой со стороны России. Об этом глава Пентагона заявил во время выступления в Атлантическом совете, передает "Интерфакс".
"Мы хотим снизить военное присутствие только в Германии, а не в Европе в целом", - сказал Эспер.
Решение США сократить военное присутствие в ФРГ Эспер объяснил необходимостью передислокации американского контингента в Восточную Европу. По его словам, речь идет о странах Балтии, Польше, Болгарии, Румынии.
"Нам нужно передислоцировать силы, потому что знаем о связанных с Россией угрозах, с которыми сталкиваются наши союзники. Нам нужно переместить силы немного на восток", - отметил глава Пентагона.
BAGNET напоминает, министр обороны США Марк Эспер в июле сообщил о планах вывести из Германии не 9, 5 тыс. солдат. Перед этим, в июне президент США Дональд Трамп анонсировал сокращение американского военного контингента в Германии.
Между тем, в Госдуме РФ выразили обеспокоенность тем, что часть выведенных из Германии войск США перебросят к границе России.





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Происшествия «Спецоперація на Рівненщині: чоловік на ровері відкрив вогонь з автомата по ТЦК та поліції»
Мир «Германия обяжет производителей и ритейлеров держать «неприкосновенный» запас продуктов»
Мир «В Пентагоне удивлены заявлением Трампа о сокращении войск в Германии, – Politico»
Политика «Дуда про війну в Україні: Якщо це має закінчитися, то воно закінчиться»
Мир «Білий дім повідомив Конгресу США про завершення війни з Іраном»