Российский разведчик поддержал бред диктатора Лукашенко о роли США в белорусских протестах
Директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что инструкторы ЦРУ и Пентагона участвуют в подготовке протестов в Беларуси.
Обэтом сообщает российское издание ТАСС со ссылкой на пресс-бюро СВР РФ.
"Борцы за обновленную Беларусь" проходят подготовку в Польше, Грузии, на Украине и в странах Балтии при участии инструкторов из ЦРУ и Пентагона, аффилированных с Госдепартаментом американских НПО".
По его словам, "США используют самые нечистоплотные методы для раскачивания ситуации в Беларуси".
В частности, он заявил, что "Госдепартамент развернул работу по подключению к протестным выступлениям экстремистских элементов".
Также он считает, что США стремятся втянуть католические общины Беларуси в акции протеста против самопровозглашенной власти Александра Лукашенко.
По словам Нарышкина, российская разведка располагает данными о подготовке резонансной провокации в Беларуси.
"По имеющимся данным, среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистски настроенных противников нынешних властей Беларуси вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен, или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ (Римско-католической церкви).
Это расчет на то, что это позволит существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах".





Политика «ЕС сократил план вступления Украины из-за позиции Венгрии, – Euronews»
Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Происшествия «Українська розвідка зафіксувала кризу логістики та управління в окупованому Криму»
Киев «Жорстоке вбивство у Києві: «Мерзенна п'ятірка» прив’язала чоловіка до дерева та забила до смерті»