Активисты Greenpeace начали защищать море от браконьеров валунами
Активисты Greenpeace сбрасывают в районе отмели Доггер-банк в Северном море валуны весом до 3 т, чтобы помешать вылову рыбы в этом экологически уязвимом районе.
Гринписовцы утверждают, что в этих местах траулеры нередко осуществляют незаконный вылов рыбы с помощью утяжеленных сетей. При этом суда отключают автоматическую идентификацию, чтобы скрыться как от властей, так и от конкурентов. Они утверждают, что наблюдали 11 рыболовецких судов — восемь британских, два датских и голландское, сообщает The Times.
Сброс валунов заставит браконьеров избегать захода в район, чтобы исключить повреждения. Морские власти проинформированы об акции, заявили в Greenpeace. В организации подчеркнули, что морским обитателям акция не угрожает.
Доггер-банк находится в 100 км от побережья Англии.





Происшествия «Спротив триває: 1685-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «СБУ передала до суду справу російського режисера, який закликав до ядерного удару по Україні»
Мир «Польща привела авіацію в дію на тлі російського удару по Україні»
Политика «Будапешт може зняти блокаду двох кластерів України на шляху до ЄС»
Политика «Нідерланди можуть додатково посилити роботу українських F-16 проти «Шахедів»»
Экономика «Гривня при правлінні Зеленського перетнула психологічну позначку 45 грн за долар»