Латвия приняла нескольких белоруссов на лечение
Латвия приняла на лечение первых шесть белорусов, которые получили тяжелые травмы на протестах или после задержания.
Об этом сообщают латвийские СМИ, среди которых портал Delfi и Latvijas Televīzija.
Пострадавших перевезли через границу с помощью общественной организации, которую не называют.
Они просят не разглашать свои имена и не размещать фото.
Виктор и Иван (имена изменены), с которыми общались журналисты рассказали, что это путешествие в Ригу - их первая поездка в Европу.
У одного из мужчин - тяжелое ранение осколками светошумовой гранаты, в Латвии его будут оперировать уже второй раз. Его ранили, когда он с колонной шел по улице - правоохранители без предупреждения начали бросать светошумовые гранаты.
Второй говорит, что не участвовал в протестах, а в эпицентре событий оказался случайно - силовики схватили его посреди улицы, избили и забрали в СИЗО. После побоев у него контузия, переломы лицевой кости и ноги, разрыв барабанной перепонки.
Правительство Латвии выделило всего 50 тысяч евро для лечения белорусов, пострадавших от насилия и пыток в результате участия в акциях протеста.





Экономика «Додаткові фінансові стимули для захисників: у Міноборони розкрили деталі нових виплат для ЗСУ»
Общество «Музейні колекції без належного захисту: фондосховища досі не збудовані»
Происшествия «На Хмельниччині розбився фронтовий бомбардувальник Су-24 Су-24, екіпаж загинув»
Мир «Стало відомо, коли Іран та США підпишуть угоду»
Мир «Британська служба новин "Бі-Бі-Сі" скорочує сотні співробітників, – FT»
Политика «Зеленський запропонував Путіну зустрітися під час саміту «Групи семи», — Reuters»