Республика Сербская отказала Косово в независимости
Республика Сербская, составная часть Боснии и Герцеговины (БиГ), отказала Косово в независимости. Об этом сообщает телерадиоканал республики РТРС.
Член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от Республики Сербской Милорад Додик заблокировал предложение коллег от хорватской и мусульманской общин страны Желько Комшича и Шефика Джаферовича. Они просили признать независимость Автономного края Косово и Метохия. Отмечается, что обсуждение вынесут на следующие заседания в соответствии с установленной процедурой.
Додика поддержал министр обороны Сербии Александр Вулин. Он заявил, что если в БиГ выступают за независимое Косово, то сам он выступает за независимую Республику Сербскую. "Если они не уважают целостности Сербии и не хотят слушать Республику Сербскую, будем ли мы уважать целостность БиГ", — подчеркнул он, обратившись к президенту Сербии Александру Вучичу.
Республика Сербская появилась в 1992-м как самопровозглашенное государство, стала составной частью БиГ в 1995-м. Население составляет около 1 153 017 человек.
Республика Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове. Основное население — албанцы. Сербия считает Автономный край Косово и Метохия, как называется регион в конституции, частью своей территории. Россия независимость Косова не признает.





Происшествия «НБУ требует компенсаций после изъятия ценностей «Ощадбанка» в Венгрии»
Происшествия «Спротив триває: 1534-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Вчителька львівської школи втратила роботу через цькування дитини військовослужбовця»
Политика «У Євросоюзі відповіли на погрози РФ через 9 травня»
Общество «Сотні укриттів на станціях і об'єктах: В "Укрзалізниці" зазначили, що проект є частиною "Плану стійкості"»
Политика «Спецтрибунал щодо агресії РФ: 25-та країна приєдналася до міжнародної угоди»