В Канаде стали охранять памятник первому премьеру страны
Мэрия канадского города Кингстон в провинции Онтарио взяла под круглосуточную охрану памятник первому премьер-министру страны Джону Макдональду. Об этом сообщил телеканал CTV.
В круглосуточном режиме за памятником наблюдают видеокамеры. Решение принято властями города после осквернения статуи Макдональда в Монреале. Протестующие полагают, что политик был "создателем геноцида коренного населения Канады".
Мэрия Кингстона отметила, что решение о видеонаблюдении за памятником поддержала городская общественность.
Минувшим летом администрация Кингстона не стала сносить памятник Макдональду, несмотря на призывы антирасистов, которые не раз закидывали статую яйцами и помидорами.
Массовые протесты и беспорядки вспыхнули во многих городах США после смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина погиб после жесткого задержания полицейскими.
Спустя некоторое время беспорядки возникли в Канаде и ряде европейских стран. В Великобритании вандалы разрисовали монумент Уинстону Черчиллю, обвинив его в расизме. В американском штате Луизиана протестующие сбросили в реку бюст рабовладельца Джона Макдоно, аналогичная судьба постигла и статую Христофора Колумба в штате Вирджиния.
В июне в канадском городе Вон осквернили памятник бывшему премьер-министру страны Пьеру Эллиоту Трюдо.





Мир «Європарламент ухвалив закон про обов'язкове чипування котів і собак»
Спорт «Українська гімнастка виграла "золото" у вправах з обручем на Єврокубку»
Здоровье «"Доступні ліки": До програми планують додати мінімум 60 діючих речовин від серцево-судинних хвороб»
Происшествия «Вбито жителів Миколаївки й Добропілля у Донецькій області, також іще за добу 9 поранених»
Происшествия «Чоловіка, який штовхнув під поїзд 16-річну українку, визнали неосудним, – DW»
Мир «Держсекретар США відвідає Рим та Ватикан на тлі конфліктів з Папою та Італією, – ЗМІ»