Чеченцев призвали объединиться против евроичкерийцев
Либеральные СМИ и евроичкерийцы — уехавшие из России сторонники самопровозглашенной Ичкерии, которые выступают за независимость республики, — придают негативный окрас любым событиям, происходящим в Чечне. Об этом заявил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев в ходе конференции, на которой обсуждалось соблюдение прав человека в республике, передает «Кавказ.Реалии».
По мнению Дудаева, жители республики должны объединиться против подобных выпадов, направленных на создание негативного образа и подрыв стабильности в Чечне. Он также считает, что евроичкерийцам платят, чтобы они максимально вредили народу.
На конференции присутствовал старший брат бывшего эмиссара и полевого командира самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Ахмеда Закаева, проживающего в Великобритании. Он опроверг информацию о своем похищении и заявил, что сам узнал об этом от журналистов.
Ранее на народном сходе в центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» официально прокляли Ахмеда Закаева. Участники схода отметили в резолюции, что евроичкерийцы не имеют права быть голосом народа и говорить от имени чеченцев.
В мае глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что евроичкерийцы сами знают о несостоятельности своих идей. Он также отметил, что считает чеченцев, живущих в Европе, неотъемлемой частью чеченского общества и радуется их успехам в учебе и работе.
Ахмед Закаев был полевым командиром, бригадным генералом Чеченской Республики Ичкерия, ее министром культуры, иностранных дел и вице-премьером. В ходе второй чеченской войны он командовал незаконными вооружениями на территории республики.
В 2001 году российские власти обвинили Закаева в терроризме и убийствах мирных жителей, его объявили в международный розыск. В настоящий момент он находится в Великобритании, Лондонский магистратский суд отказал Москве в выдаче эмиссара.





Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Мир «Тегеран відмовився від прямих переговорів зі США та висунув нову умову»
Мир «Ірландський уряд збирає факти щодо можливих експортних каналів, які можуть підтримувати оборонну індустрію РФ»
Общество «"Укрпошта" vs НБУ: Смілянський відповів Нацбанку після рекомендації щодо його усунення»