13:54 / 14.09.2020 Мир

Швейцария вернет Узбекистану $131 млн активов осужденной дочери Каримова

Власти Узбекистана договорились со Швейцарией о возвращении узбекской стороне $131 млн из активов осужденной дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Об этом сообщило интернет-издание Podrobno.uz.

Деньги находились с 2012 года в швейцарских банках, приговоренной по обвинениям в хищениях и вымогательстве Каримовой. По данным издания, соглашение оформят в ближайшее время. После этого документ станет юридически обязательным.

Активы направят инвестирование средств в проекты устойчивого развития и улучшение жизни граждан Узбекистана. Прозрачный мониторинг за расходованием этих финансовых средств будет обязателен, отметили в правительстве Швейцарии.

Активы Каримовой на сумму более 650 млн швейцарских франков ($715 млн) остаются замороженными.

Несколько лет назад против 48-летней Гульнары Каримовой в Узбекистане возбудили два уголовных дела. Ее обвинили в хищении и уклонении от уплаты налогов.

BAGNET напоминает, в марте суд приговорил Каримову к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы, она находится в Зангиотинской женской тюремной колонии № 21 под Ташкентом.

Она является фигуранткой уголовных дел, возбужденных в ряде стран. В рамках этих уголовных дел в около десяти государствах заморожены ее недвижимость и сотни миллионов долларов на банковских счетах.