Как мир отреагировал на отравление Навального (видео)
Наказать виновных и даже ввести санкции против России. Так мир отреагировал на информацию о том, что Алексея Навального таки отравили ядом из группы "Новичок".
Об этом идет речь в сюжете Апострофа.
В Соединенных Штатах глубоко обеспокоены тем, что Навального отравили "Новичком". За это в США против России планируют ввести новые санкции. Об этом заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Элиот.
Джон Элиот считает ситуацию с отравлением неприемлемой. Тем более, нервно-паралитическое вещество в России используют уже не первый раз.
"Мы будем сотрудничать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь виновников в России к ответственности, на кого бы не указали доказательства", - заявил Элиот.
Отреагировали на отравление Навального "новичкам" и в Британии. Тамошний премьер Борис Джонсон требует от России объяснений, откуда в организме политика появился яд.
"Возмущает, что против Алексея Навального применили химическое оружие. Мы воочию видели смертельные последствия "Новичка" в Великобритании. Теперь российское правительство должно объяснить, что произошло с Навальным - мы будем работать с международными партнерами, чтобы обеспечить справедливость", - сказал Джонсон.
Прокомментировали новые данные об отравлении российского оппозиционера и в Еврокомиссии.
"Это опять подлый и трусливый поступок. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Свою реакцию на то, что Навального действительно отравили, обнародовали и в МИД Украины. Там отметили, что необходимо решительное осуждение и санкции против России.
"Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в РФ и за рубежом", - говорится в заявлении МИД.
В министерстве добавили, что только осуждение цивилизованного мира может заставить Россию прекратить преступления.





Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Мир «На початку війни проти Ірану Ізраїль передав ОАЕ "Залізний купол", – ЗМІ»
Происшествия «Співробітники СБУ затримала ще чотирьох проросійських агітаторів у різних регіонах України»
Мир «Британський монарх уперше з 2007 року прибув до Вашингтона»
Мир «Немцы массово отказываются от службы в армии, Бундестаг может принять решение о призыве на службу по необходимости»