В Польше заметили, что Европа невнимательно относилась к Беларуси
Политика западных стран по отношению к Беларуси была слишком пассивной.
Такое мнение бывший президент Польши Александр Квасьневский выразил в интервью.
"Думаю, что диалог между Европой или, если хотите, в широком смысле, Западом и [президентом Беларуси Александром] Лукашенко должен был быть более активным в эти годы, чем был. Конечно, это не простой диалог, потому что Лукашенко – хитрый человек, он пытается использовать ситуацию в свою пользу. Но в широком смысле политика Запада по отношению к Беларуси была слишком пассивной", – сказал польский политик.
Он отметил, что в отношении Украины западная политика "была очень активной – иногда в большей, иногда в меньшей степени, но никогда не была пассивной".
"А политика Запада в отношении Беларуси была слишком пассивна. Это не означает, что мы должны пригласить Беларусь стать частью Запада, я думаю, это и невозможно. Но в смысле политического диалога, контактов, визитов, программ, посвященных Беларуси, мы были недостаточно активны", – объяснил Квасьневский.
Он рассказал, что при общении с Лукашенко тот иногда был "необычайно прагматичным человеком, трезво оценивал ситуацию, понимал границы, понимал, что необходимо сделать, он был готов идти на компромисс".





Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Политика «Путін хоче захопити частини Європи, які входили до СРСР, – розвідка США»
Общество «Забутий замок на межі областей - таємниці Токівського півострова»
Происшествия «Покровський напрямок: У Мирнограді "все котиться до сумного фіналу", в місті залишаються наші бійці, - "Мучной"»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Происшествия «Спротив триває: 1398-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»