ЕС заявил об отсутствии намерений делать "новую Украину" в Беларуси
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал об отсутствии противостояния между Россией и Европой в Беларуси. Об этом он написал в своей статье для журнала Le Journal du Dimanche.
Он отметил, что в сложившийся ситуации противостояние идет между белорусскими гражданами и властью в стране. Политик указал на то, что во время протестных акций участники используют старые флаги Беларуси, а не символику Евросоюза.
"Никто не заинтересован в том, чтобы сделать из Беларуси новую Украину", — подчеркнул Боррель.
Кроме того, он выразил мнение, что разрешение политического кризиса в Беларуси должно проходить под эгидой ОБСЕ.
Ранее BAGNET сообщал, что 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.
Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.





Политика «Трамп оголосив триденне перемир'я в Україні та обмін 1000 на 1000»
Экономика «Бельгійський депозитарій виплатив Україні понад 6 млрд євро із доходів від заморожених активів РФ»
Происшествия «На Покровському напрямку росіяни зосередили 106 тисяч вояків, – Сирський»
Мир «США забрали уран у Венесуели»
Мир «Дрон із Калінінграда завітав до польського села на поле»
Происшествия «43-річний львів’янин із ножем взяв підлітка в заручники на вулиці Кавалерідзе»