В Минске массово задерживают представителей разных медиа
На площади Свободы в столице Беларуси "для проверки документов" задержаны два десятка журналистов.
Об этом сообщает tut.by.
Сотрудников СМИ задержали на площади Свободы в Минске, затем повели в бус якобы для проверки документов, однако повезли в Октябрьский РУВД столицы.
Тем временем на площади начинают собираться люди, их около двух десятков. Здесь сегодня запланирована акция солидарности в связи со вчерашним инцидентом в Красном костеле.
Задержаны журналисты TUT.BY Станислав Шаршуков и Вадим Замировский, а таже Уладзь Грыдин ("Радио Свобода"), Василий Федосенко (Reuters), фотограф Александр Васюкович, Надежда Бужан ("Наша Нiва"), Дима Ловецкий (AP), Захар Щербаков и Сергей Сацюк (БелаПАН), Екатерина Андреева и Максим Калитовский ("Белсат"), Владимир Костин (Reuters), Сергей Бобылев (ТАСС).
Upd. МВД страны сообщил о задержании: "Журналисты доставлены (не задержаны!) для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности".
В ведомстве пообещали, что журналисты зарегистрированных СМИ, а также иностранные журналисты, аккредитованные при Министерстве иностранных дел, будут отпущены.
Одному из задержанных на стихийных митингах в Минске, которые проходили после президентских выборов, удалось зафиксировать на видео, как белорусские силовики издеваются над демонстрантами в автозаке.





Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»
Политика «Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби»
Политика «Зеленський зустрівся з главою "Нафтогазу" Корецьким»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»
Мир «У США оцінили потенціал України щодо виробництва Patriot»