20:46 / 20.08.2020 Мир

Корейский диктатор поделился властью с родственниками

Глава КНДР Ким Чен Ын решил делегировать часть своих полномочий своей младшей сестре Ким Е Чжон и ближайшим помощникам. Цель такого шага - "облегчить стресс".

Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на информацию разведслужбы Южной Кореи.

Национальное агентство разведки (NIS) сообщило, что северокорейский лидер, по-прежнему будет "иметь абсолютную власть", однако постепенно передаст свои полномочия младшей сестре.

"Ким Чен Ын по-прежнему сохраняет свою абсолютную власть, но часть ее постепенно передается, - заявил агентство. - Е Чжон - де-факто лидер номер два, но преемник выбран".

Как сообщили в Южной Корее, Ким Е Чжон приняла большую часть полномочий от Ким Чен Ына, но она не является единственной, кому лидер КНДР передал власть.

В разведке сообщили, что Ким Е Чжон будет отвечать за политику в отношении Южной Кореи и США, а также другие общие вопросы. Пак Понг Джу, заместитель председателя Комиссии по государственным делам, и новый премьер Ким Ток Хун взяли под контроль экономический сектор. За вооруженные силы будет отвечают Чхве Пу Иль, директор департамента по военным вопросам партии, и Ри Пхенчхоль, заместитель председателя Центрального военного комитета партии.

По данным разведки, распределение полномочий частично направлено на то, чтобы "снять стресс Ким Чен Ына от его правления", а также снять с него вину в случае провала проводимой политики.