10:34 / 19.08.2020 Мир

Швеция замораживает помощь государственным структурам Беларуси

Правительство Швеции решило заморозить часть помощи Беларуси, направленной на проекты, в которых задействованы государственные структуры. Об этом сообщает Omni.

"Сейчас мы видим режим, который без колебаний использует все государственные инструменты по отношению к собственному населению, и тогда мы думаем, что разумно заморозить сотрудничество с властями", - заявил шведский министр по делам развития Питер Эрикссон.

Он считает, что это "важный сигнал" для "белорусского режима".

В настоящее время ведется работа по изучению того, может ли Швеция и дальше поддерживать демократические силы в Беларуси.

Ранее BAGNET сообщал, что 13 августа сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд опубликовали совместное обращение к властям Беларуси, в котором призвали президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прекратить насилие, освободить задержанных и начать диалог с народом.

Позже министры иностранных дел 27 стран Европейского союза приняли решение ввести санкции в отношении белорусских политиков, которые могут быть ответственны за нарушение прав человека во время акций протеста.

Кроме того, депутаты Европарламента (ЕП) заявили, что не признают результаты выборов в Беларуси и считают президента Александра Лукашенко персоной нон грата в ЕС.