Репрессированным гражданам Беларуси собрали $1 млн поддержки
В Беларуси для пострадавших и раненых участников акций протеста, которые продолжаются в стране, собрали миллион долларов. Об этом на своей странице в Factbook написал координатор организации BY Help Алексей Леончик.
"Миллион на раненых, на арестованных, на искалеченных. Завтра мы изложим протокол, как обращаться за помощью пострадавшим в столкновениях", — написал он.
Сбор средств начала инициатива BY Help несколько недель назад, ожидалось, что деньги пойдут на оплату штрафов для задержанных во время уличных пикетов.
Массовые протесты начались в Беларуси 9 августа. ОМОН, разгоняя митинг в Минске применил для разгона митинга светошумовые гранаты и водометы. Тогда были задержаны около 3 тыс. человек. Позже действующий президент Александр Лукашенко признал, что милиция стреляла по протестующим резиновыми пулями.
На следующий день протесты продолжились. Во многих города Беларуси состоялись массовые вступления, которые силовики разгоняли стрельбой резиновыми пуляит, светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и водометами. 10 августа в Беларуси были задержаны более 2 тысяч участников протестов, по официальным данным, в больницы попали около 200 человек. Один человек погиб. Открыто более 20 уголовных дел.





Происшествия «Бої за Покровськ на межі: ворог тисне авіацією, дронами й технікою»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Происшествия «Ситуація у Мирнограді: росіяни перерізали вихід для частини наших підрозділів, – "Мучной"»
Общество ««Удар по середньому класу»: «Батьківщина» ініціює мораторій на підвищення податків для ФОПів»
Мир «Стрілянина у Сіднеї: загинув емігрант з України»