Соседи Беларуси обеспокоены ситуацией перед выборами там
В Вильнюсе и Варшаве с беспокойством наблюдают за ситуацией в Беларуси, где 9 августа должны пройти выборы президента, поддерживают независимость и сохранение суверенитета этой страны.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявляют министры иностранных дел Литвы и Польши.
Литовский министр Линас Линкявичюс в четверг во время беседы с польским коллегой Яцеком Чапутовичем обсудил ситуацию в Беларуси и договорился "и в дальнейшем пристально наблюдать за ситуацией в соседнем государстве, координировать действия", а также подчеркнул важность координации на уровне Евросоюза, сообщает в четверг агентство BNS со ссылкой на МИД Литвы.
"В ходе беседы еще раз было отмечено, что очень важно, чтобы властные структуры Беларуси не применяли избыточную силу против оппозиции и СМИ", - говорится в сообщении МИД.
По словам Линкявичюса, если говорить о будущем Беларуси и прогнозировать его, то день после выборов может стать определяющим. Линкявичюс и Чапутович отметили, что Литва и Польша "заинтересованы и поддерживают сохранение независимости и суверенитета Беларуси", а также готовы содействовать этому и в двустороннем, и в международном форматах.
"Министры также отметили потенциальную возможность для Беларуси подключиться и к деятельности созданного недавно "Люблинского треугольника", в который входят Литва, Польша и Украина", - указывает министерство.





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Общество «Струсівський замок став осередком розвитку торгівлі та ремесел у XVII столітті (фото)»
Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Политика «Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»
Политика «ЕС ждет разрешения Украины для оценки разрушенного нефтепровода, – СМИ»