Против президента Бразилии подан иск в Международный уголовный суд
Против президента Бразилии Жаира Болсонару подан иск в Международный уголовный суд в Гааге в связи с ненадлежащими мерами по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает Deutsche welle со ссылкой на издание Estado de São Paulo.
Инициаторами иска выступили бразильские профсоюзы, которые обвинили Болсонару в нарушениях прав человека во время пандемии COVID-19.
В частности, по мнению представителей профсоюзов, президент осознанно поставил под угрозу жизни бразильцев, не принимая надлежащих мер по защите населения от пандемии.
Авторы искового заявления подчеркивают, что подобная позиция противоречит указаниям Всемирной организации здравоохранения.
В Бразилии коронавирусом заболели 2,4 млн человек, и более 87 тыс. больных умерли. Бразилия находится на втором месте по уровняю заболеваемости и смертности от коронавируса после США. За время пандемии в стране сменилось несколько министров здравоохранения.
Жаир Болсонару неоднократно отрицал серьезность заболевания и называл COVID-19 "легким гриппом". Позже он сам стал жертвой коронавируса, однако сумел преодолеть опасный недуг.





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Происшествия «У Монако затримали українця у справі про смерть онука принцеси Антуанетти»
Мир «Утечки секретных данных о войнах в Иране и Украине привели к увольнению генерала США»
Здоровье «Після атак на фармсклади Україна змінює правила зберігання та доставки медикаментів»
Общество «Зірка «Гри престолів» ночував у київському метро через загрозу російських атак»