В России теперь будут штрафовать за Крым
Нижняя палата российского парламента приняла инициированную членами путинской партии "Единая Россия" поправку, которая вводит наказании за призывы вернуть Украине незаконно аннексированный Крымский полуостров.
Как сообщили на сайте Государственной думы РФ, 22 июля инициатива была принята в третьем, окончательном чтении.
Это стало первым законом, который российские парламентарии подготовили после того, как российскую Конституцию переписали под президента Владимира Путина. Правки в основной закон страны начали вносить после июньского референдума, который проходил с нарушениями и фальсификациями.
Данный документ признает экстремизмом не только нарушение территориальной целостности РФ, но и отчуждение части ее территории. Таким образом, призывы вернуть Крым приравниваются к призывам к экстремизму.
Нарушителям нового закона грозит штраф до 60 тыс. рублей, если это сделал чиновник – 100 тыс., а если юридическое лицо – до 300 тыс. В то же время если призывы осуществлялись в СМИ или интернете, штрафы будут еще выше.





Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Мир «Трамп подал иск против BBC в федеральный суд, требуя 10 млрд долларов компенсации»
Общество «Вступний обвал: кількість чоловіків 25+ у вишах скоротилася більш ніж удвічі»
Мир «Європейські спецслужби заявили про тиск розвідки РФ на бельгійських топпосадовців»
Мир «У Білому домі назвали Маска "затятим кетамінщиком" і "дивним типом, як і всі генії"»