Greenpeace обвиняет: ФРГ нарушают правила экспорта вооружений
Greenpeace на основании нового исследования обвиняет Германию в систематическом нарушении правил экспорта вооружений. В опубликованном исследовании Гессенского фонда исследования мира и конфликтов, проведенном по заказу Greenpeace, утверждается, что такие случаи были зафиксированы в течение последних 30 лет.
"Германия одобряет (поставки) и экспортирует военное оружие и технику в страны, которые находятся в состоянии войны и кризиса, в государства, нарушающие права человека, и в регионы, где отмечается напряженность", - говорится в исследовании.
В соответствии с немецким законодательством, экспорт вооружений в так называемые третьи страны, то есть те, которые не входят в ЕС и НАТО или не приравненные к ним, должен быть ограниченным. Несмотря на это, согласно исследованию, бывали времена, когда выделялось до 60 процентов разрешений на экспорт немецких вооружений для поставки в третьи страны.
В свою очередь министерство экономики ФРГ отметило осуществление ограничительной политики в отношении экспорта вооружений, признаком которой является тщательная проверка в каждом отдельном случае.





Происшествия «Микитась був у будинку Ірини Мудрої під час обшуків НАБУ і САП – ЗМІ»
Происшествия «Катування дитини на Одещині: підлітки били й душили 11-річного хлопчика кілька годин»
Киев «Массированная атака РФ на Киев: повреждены многоэтажки, есть погибшие и пострадавшие»
Общество «Швейцарія продовжить надавати статус захисту українцям до березня 2028 р., але лише особам, які не порушують військових зобов'язань»
Происшествия «Спротив триває: 1638-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Іран розглядає можливість ударів по військових об'єктах США у Європі – FT»