В пограничных столкновениях между Азербайджаном и Арменией погибли 12 человек
Во вторник, в третий день пограничных столкновений между между Азербайджаном и Арменией были убиты 12 человек. Об этом сообщает Reuters.
Со стороны Азербайджана погибли семь солдат и одно гражданское лицо, с армянской стороны - четыре военнослужащих.
Заместитель министра обороны Азербайджана Керем Велиев уточнил, что среди семи убитых азербайджанских военнослужащих были генерал-майор армии и полковник. Министерство обороны Армении заявило, что среди погибших были майор и капитан.
Россия призвала обе стороны прекратить огонь и проявить сдержанность, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы выступить посредником между сторонами конфликта.
НАТО также призвало Азербайджан и Армению принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна выступает против какого-либо нападения на Азербайджан. С этой страной Турция имеет прочные исторические и культурные связи и участвует в совместных энергетических проектах.
Напомним, Армения и Азербайджан, две бывшие советские республики, уже давно находятся в конфликте по поводу отколовшегося от Азербайджана, в основном этнического армянского региона Нагорного Карабаха. Но последние столкновения произошли в районе Тавуша на северо-востоке Армении, примерно в 300 км (190 милях) от анклава.





Политика «Сенат США активно и положительно оценил пакет санкций Грема: Украина ожидает голосования»
Происшествия «Операція "Карфаген": ВАКС обрав Кропиві тримання під вартою з альтернативою застави у 120 млн грн»
Общество «Донька Кіта Келлога не підтримує думку батька щодо примусової мобілізації жінок в Україні»
Общество «Ізраїльські поліцейські прибули до Умані для охорони правопорядку на Рош га-Шана»
Политика «Американські спецпосланці запевнили Київ про можливість досягнення прогресу у переговорах до зими»
Экономика «Міжнародні резерви України у серпні скоротилися на $2,5 млрд, до $48,7 млрд»