В Абхазии одобрили снос в Сочи памятника русским покорителям Кавказа
Общественная палата (ОП) Абхазии официально поприветствовала снос в Сочи памятника русским покорителям Кавказа. Об этом сообщает "Эхо Кавказа".
Там подчеркнули, что памятник был установлен по инициативе "институций, считающих горцев враждебным для России элементом". В ОП Абхазии разделяют возмущение представителей других народов региона, так как считают, что такой памятник неприемлем при современных взаимоотношениях между нациями.
"Этот памятник бросает тень не только на наше прошлое, но и на наши нынешние отношения стратегического партнерства с Российской Федерацией. Установка подобных памятников не способствует обоюдному уважению и способности преодолевать трагическое прошлое во имя стабильного настоящего", — говорится в заявлении.
Памятник покорителям Кавказа был установлен 30 июня в месте впадения реки Мзымта в Черное море — там, где в 1837 году русские войска заложили форт Святого Духа. Спустя несколько дней он был демонтирован по инициативе черкесских общественников. В заявлении они осудили установку памятников "военным преступникам, развязавшим беспрецедентно жестокую войну, поставившую древние народы Кавказа за грань уничтожения", назвали памятник фальсификацией истории и глумлением над исторической памятью коренных народов Кавказа.





Мир «ЕС может установить спутниковый мониторинг после прекращения огня в Украине»
Политика «Трамп ответил на вопрос, обещал ли он Путину весь Донбасс»
Политика «В Британии более 100 лейбористов выступили против смены лидера партии»
Происшествия «Дрони над Закарпаттям: перша атака на Ужгород показала слабкі місця у готовності міста»
Политика «Депортація українських дітей: Канада ввела санкції проти 23 росіян через викрадення дітей»
Политика «НАБУ: Зеленський не фігурує в межах досудового розслідування щодо "Династії"»