Viking Link: Началась укладка самого длинного в мире электрокабеля
Оператор единой энергетической системы National Grid объявил о начале реализации проекта Viking Link, в рамках которого между Данией и Великобританией по дну моря будет проложен самый длинный в мире кабель постоянного тока.
Кабель длиной 765 км будет использоваться для экспорта британской электроэнергии, а также для поставок в Соединенное Королевство электроэнергии, вырабатываемой датскими ветряными электростанциями. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд евро.

Viking Link - высоковольтная линия электропередачи с пропускной способностью 1400 МВт. Кабель начнут тянуть от города Ревсинг в Южной Ютландии и завершат укладку в Бикер-Фен в Линкольншире. Строительство подстанций в конечных точках поручено компании Siemens Energy. Завершение работ запланировано на 2023 год.
По словам руководителя проекта Майка Элмера, этот проект поможет отказаться от использования углеродного сырья для производства электроэнергии в Великобритании, передают Podrobnosti.





Происшествия «Окупанти просунулися одразу у трьох областях, – DeepState»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп сообщил о ранней стадии рака у главы администрации Белого дома»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»
Происшествия «Росія застосувала модернізовані безпілотники з mesh-мережами»