В Германии хотят вернуть всеобщую воинскую повинность
Новая уполномоченная Бундестага по вопросам армии Ева Гегль хочет обсудить возможность возвращения к всеобщей воинской повинности. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Ее заявление стало ответом на недавние сообщения СМИ об обнаружении очага правого экстремизма в Бундесвере.
"Думаю, что это огромная ошибка, что обязательную военную службу отменили. Даже тогда существовали опасения, что правый экстремизм мощнее будет развиваться в профессиональной армии, чем в армии по призыву", - сказала она.
Однако возвращение к обязательной военной службе должно быть справедливым, и необходимо обсуждать вопрос об обязательной службе в равной степени и для мужчин, и для женщин, отметила уполномоченная Бундестага.
В следующем году она хочет достаточно интенсивно обсудить этот вопрос с немецкими законодателями. Именно 2021 год знаменует десятую годовщину приостановлении обязательной военной службы.
Напомним, Германия решила частично расформировать элитное армейское подразделение после скандалов с крайне правыми взглядами военнослужащих и присвоения оружия.





Политика «РФ тисне на "Інтерпол" для оголошення в розшук українки, яка нібито облила "кров’ю" російського дипломата, – депутат»
Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Политика «Украинские дальнобойные системы эффективнее небольших партий Taurus, – Мерц»
Экономика «Україна може отримати газ з Мозамбіку»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»