В Монголии вспышка бубонной чумы, вводят жесткий карантин
Причиной заражения послужило то, что люди употребили в пищу сырое мясо сурка.
Национальный центр изучения зоонозных инфекций объявил в Монголии бессрочный карантин. Об этом сообщает CentralAsia. Уточняется, что в регионе режим начал действовать с 29 июня.
Меры введены после того, как в больницу доставили 27-летнего мужчину и юную девушку, которая сейчас находится в критическом состоянии. Известно, что она прямо контактировала с 60 людьми, а косвенно — с 400, сообщает lenta.ua.
Отмечается, что причиной заражения бубонной чумой послужило то, что жители Монголии употребили в пищу сырое мясо сурка.
В Монголии периодически вспыхивают чумные очаги – так, в прошлом году от нее умерли два человека.
Бубонная чума – это бактериальное заболевание, которое передается блохами, живущими на диких грызунах, таких как сурки. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если вовремя не лечить.





Происшествия «РФ перебазировала шесть Ту-95МС на запад, готовится массированный ракетный удар»
Политика «"План війни" від Драпатого перебуває на розгляді РНБО – ЗМІ»
Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»
Политика «Нідерланди можуть додатково посилити роботу українських F-16 проти «Шахедів»»
Мир «Вилетів із Бермудського трикутника і зник: біля США знайшли уламки літака»
Политика «Українські пілоти почнуть тренування на винищувачах Rafale – Зеленський»