00:01 / 01.07.2020 Мир

Российским пропагандистам не дают возможности вещать в Латвии


Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), руководствуясь санкционным списком ЕС, запретил транслирование в Латвии семи каналов RT (Russia Today).

Об этом сообщается на сайте NEPLP.

«Национальный совет по электронным медиа (NEPLP) принял решение запретить распространение в Латвии семи телеканалов группы RT (ранее известной как Russia Today), которые после санкций, введенных Советом Европейского Союза (ЕС), латвийские органы безопасности считают наиболее влиятельными российскими пропагандистскими каналами на Западе», - говорится в сообщении.

Запрещены RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV, поскольку они находятся под фактическим контролем, руководством и единоличным управлением Дмитрия Киселева, который числится в санкционных списках ЕС за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Телеканалы зарегистрированы в России и Великобритании.

RT был создан в 2005 году в России. Программы предназначены для международной аудитории. (RT, RT HD, RT TV выходят на английском, RT Arabic — на арабском, RT Spanish TV на испанском, RT Documentary HD и RT Documentary — на русском и английском.) НСЭСМИ указывает, что RT распространяет согласованное с официальной позицией Кремля содержание, а Латвию пытается показать «несостоявшимся государством».

Поскольку Киселев входит в санкционный список ЕС, NEPLP проинформирует о своем решении и регуляторы других стран. «Собранные нами доказательства очень серьезны, и мы призовем регуляторы всех стран-участниц ЕС последовать нашему примеру и запретить RT на своей территории. Для этих программ нет места ни в Латвии, ни в Европейском союзе», — считает глава NEPLP Ивар Аболиньш.

Решение вступает в силу с момента обнародования и будет в силе, пока Киселев остается в санкционном списке ЕС.

На принятие решение в большой мере повлияли новые поправки к Закону об электронных СМИ — нормы провозгласили во второй половине июня. С июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе на русском.

В ноябре прошлого года Национальный совет по электронным СМИ запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодополучателем которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.