В одном из парков Миссури демонтировали 140-летний памятник Колумбу
Администрация парка Тауэр-Гроув, который расположен в американском Сент-Луисе (штат Миссури), демонтировала 140-летний памятник Христофору Колумбу на фоне протестов против расизма и массовых сносов памятников в США. Об этом сообщил телеканал Fox 2.
По информации властей, 140 лет назад размещение памятника говорило о вкладе иммигрантов в развитие региона. Однако теперь для многих людей он является символом исторического пренебрежение коренными народами и культурами, искоренения их общин.
Администрация парка подчеркнула, что для обеспечения безопасной и приятной атмосферы всем посетителям и сотрудникам, совет санкционировал демонтаж памятника Колумбу. Отмечается, что жители призывали к этому властей Тауэр-Гроув уже несколько лет.
Ранее в ряде стран монументы политикам были снесены или осквернены участниками митингов, вспыхнувших на фоне гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда при задержании.





Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Общество «У МАГАТЕ "глибоко стурбовані" через військову активність поблизу атомних об’єктів»
Мир «Європа більше не може покладатися на США, – Маріо Драгі»
Экономика «Ціна на російську нафту різко зросла через війну в Ірані, – Bloomberg»
Мир «Після Трампа і Путін збирається з візитом до Китаю»
Происшествия «Правоохоронці провели 272 обшуки у справі про незаконний продаж електронних сигарет»