США выходят из важного договора с РФ
Соединенные Штаты намерены выйти из договора по открытому небу, который разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.
Об этом сообщает NewYork Times со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США.
По информации издания, в пятницу, 22 мая, США уведомят Россию о выходе из данного договора.
Позднее власти США официально сделали заявление о намерении выйти из договора по открытому небу, обвинив Россию в его нарушении.
Среди обвинений в адрес РФ, касающихся данного договора – ограничение полетов над Калининградской областью, запрет полетов в 10 км от "границ" непризнанных Абхазии и Южной Осетии, злоупотребление договором для сбора данных о критической инфраструктуре США.
Выход Соединенных Штатов из этого соглашения может означать, что президент США Дональд Трамп не намерен продлевать основополагающий Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), истекающий в 2021 году.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Количество участников договора за период после его подписания увеличилось до 34.





Политика «Зеленский ждёт поддержки США в вопросе пасхального перемирия»
Мир «США не допомагатимуть країнам, що відмовилися від участі щодо розблокування Ормузької протоки, – Трамп»
Политика «Сибига называет действия России причиной серии инцидентов с беспилотниками в странах Балтии»
Политика «Трамп оголосив про знищення Ірану»
Происшествия «Ворог зосереджений на Покровсько-Мирноградській агломерації: незабаром окупація Гришиного, а Родинське рівняють із землею, – DeepState»
Происшествия «У Києві силовики викрили агентурну мережу РФ, яка готувала вбивства військових і волонтерів»