В 2010 году в мире убили 102 журналиста
Наиболее опасной страной для работников СМИ является Пакистан
В 2010 году в мире были убиты 102 журналиста - на восемь человек меньше, чем в 2009 году, говорится в опубликованном в Вене докладе Международного института прессы (International Press Institute), сообщает Deutsche Welle
Согласно документу, наиболее опасным регионом для журналистов по-прежнему остается Азия - там были убиты 40 представителей мировых СМИ. В странах Латинской Америки погибли 32 корреспондента, 15 человек - в африканских государствах, расположенных к югу от Сахары, восемь - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Европе в 2010 году погибли семь журналистов.
Наиболее опасной страной для представителей СМИ стал Пакистан, где в 2010 году было убито 16 журналистов. На втором и третьем местах - Мексика и Гондурас.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, накануне, 3 мая, в мире отмечался День свободы прессы. В канун этого праздника Президент Украины Виктор Янукович пообещал украинским журналистам, что будет и в дальнейшем отстаивать независимость украинских СМИ, поддерживать свободных журналистов, а также делать все, чтобы довести до конца дело Гонгадзе.
По материалам: «Корреспондент»





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Общество «Зірка українських серіалів приєднався до лав ЗСУ»
Мир «Словаччина під прицілом ЄС через спробу згорнути захист інформаторів»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»