10:45 / 02.05.2011 Мир

Шокирующие подробности убийства Усамы бен Ладена: работа профессионального киллера?

Его убили выстрелом в голову, личность подтвердили тестом ДНК

Лидера «Аль-Кайеды» Усаму бен Ладена убили выстрелом в голову, сообщает CNN.

Ранее президент США Барак Обама в своем заявлении в Белом доме, которое транслировалось в прямом эфире, подтвердил смерть «террориста номер один». Обама сообщил, что бен Ладен мертв, а его тело находится в США. Личность лидера «Аль-Кайеды» подтверждена тестом ДНК.

В проведении операции власти Пакистана оказали содействие США. Барак Обама поблагодарил спецслужбы, принимавшие участие в операции и назвал этот момент «победой над терроризмом».

Глава Белого дома в очередной раз отметил, что США ведут борьбу «не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма».
США приняли все надлежащие меры для того, чтобы с телом ликвидированного Усамы бен Ладена обращались в соответствии с исламскими традициями, заявил Reuters источник в администрации президента США.

В то же время, пользователи интернет-форумов, посвященных джихаду, молятся том, чтобы известие о смерти Усамы бен Ладена оказалась неправдой, в обратном случае обещают возмездие странам запада за смерть лидера «Аль-Кайеды». «Усама может быть убит, но его миссия джихада никогда не умрет. Братья и сестры, подождите и увидите, что даже его смерть пойдет во благо», – сказал пользователь на одном из исламистских форумов.

Напомним, что обещание убить бен Ладена дал экс-президент США Джордж Буш еще 10 лет назад. За голову «террориста номер один» правительство США пообещало $25 млн.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что убит Усама бен Ладен.