Президент Йемена согласился уйти в отставку
Салех призвал кланы не допустить государственного переворота
Президент Йемена Али Абдулла Салех выразил готовность уйти в отставку до конца 2011 года, передав правление специально созданному военному совету. Об этом со ссылкой на его представителя во вторник, 22 марта, сообщает The Wall Street Journal.
Эти сведения подтверждаются и в редакционном блоге канала «Аль-Джазира», посвященном событиям в Йемене. Между тем Associated Press, которое в качестве источника указывает пресс-секретаря Салеха, утверждает, что президент пообещал ни в коем случае не передавать власть военным.
В случае если предложенный Салехом сценарий осуществится, его отставка станет досрочной: следующие президентские выборы в Йемене должны состояться в 2013 году. Ранее йеменский лидер неоднократно отвергал требования, выдвинутые оппозицией, обещая доработать до окончания своего срока. Салех управляет страной с 1978 года.
Как пишет The Wall Street Journal, оппоненты Салеха уже отреагировали на его предложение. По их словам, отставка президента в конце года их не устраивает – они требуют его немедленного ухода.
Тем временем Салех выступил с обращением к лидерам местных кланов, большая часть из которых, как отмечает «Аль-Джазира», поддерживает его оппонентов. В своей речи президент призвал не допустить государственного переворота, так как он может привести к гражданской войне.
Как сообщал «Багнет» ранее, в Йемене, самом бедном государстве Аравийского полуострова, волнения продолжаются почти с самого начала революционных событий в Тунисе и Египте. В стране введен режим Чрезвычайного положения.





Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп анонсував іще один візит до Китаю цього року»
Мир «Одна територія вже вийшла з російської орбіти. Що буде з іншими?»
Общество «Від детекторів дронів до електробайків: Валерій Дубіль, Християнський корпус та фонд «Надія» відправили великий вантаж на фронт»