Каддафи объявил о войне против западных агрессоров
Чтобы отразить силы ООН, вооружили миллион ливийцев
В результате действий коалиции западных стран в Ливии по разным данным погибли от 48 до 90 человек, 150 были ранены.
Напомним, на прошлой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации. Военная операция в Ливии началась после экстренного саммита по ситауции в африканском государстве, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози. Помимо французской стороны, к операции присоединились также Великобритания, США, Испания, Италия. Вчера самолеты ВВС Франции уже уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази. Вооруженные силы США произвели первые запуски ракет Tomahawk по объектам в Ливии, пишет «Фокус».
В свою очередь Каддафи назвал действия западных стран «агрессией крестоносцев и колониалистов» и пригрозил нанести удары по военным и гражданским объектам Средиземноморья в ответ на западную агрессию.
Как известно, 19 марта страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии. В ее обеспечении участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок. Позже три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром. По данным ливийских властей, число жертв обстрела территории Ливии самолетами и ракетами западных стран достигло 50 человек. Ливийские же военные в эфире государственного телевидения заявляли, что в результате действий коалиции западных стран в Ливии погибли 48 человек, 150 были ранены. По информации СМИ, жертвами столкновений в районе оплота ливийской оппозиции - города Бенгази - менее чем за двое суток стали более 90 человек. Информации о том, являются ли погибшие в период с вечера пятницы до конца дня субботы боевиками антиправительственных формирований, пытающимися не допустить прорыва в город формирований силовых структур страны, или гражданскими лицами, пока не поступало.
20 марта Каддафи выступил с 15-минутным обращением к ливийскому народу, заявив, что Ливия готова к продолжительной войне. «Вы не готовы к войне, а мы готовы. Мы счастливы, что этот момент настал», - заявил он, обращаясь к странам Запада. «Вас ждет судьба Гитлера и Муссолини», - добавил Каддафи, имея в виду президентов США и Франции и премьер-министра Великобритании - тех стран, чьи войска участвуют в военной операции против режима Каддафи. «Вы - агрессоры, вы - животные. Все тираны рано или поздно падут под давлением народа», - заявил Каддафи. В тоже время французский МИД заявил, что удары по Ливии будут продолжаться до тех пор, пока Каддафи не «перестанет нападать на мирных жителей, а его войска не покинут территории на которые они вторглись». Командование военных сил США сообщило, что не владеет информацией о том, что в Ливии готовятся применить химическое оружие. Позже стало известно, что власти Ливии приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и планируют в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин. Население получает пулеметы, гранатометы, гранаты.
Вечером представитель Африканского командования вооруженных сил США Джеймс Стокман заявил, что ракетные удары США и Великобритании подавлены 20 из 22 объектов ливийской ПВО. По мнению военного эксперта Константина Сивкова, на первом этапе воздушной операции силы коалиции выпустили по объектам в Ливии порядка 110 крылатых ракет, а также выполнили 30-40 самолетовылетов. Этим нарядом сил невозможно решить задачу полного подавления ПВО войск, верных Каддафи. Коалиции, в лучшем случае, удалось уничтожить или временно подавить 10-15 объектов ливийской ПВО. В ближайший период, по его словам, следует ожидать одиночных ударов воздушных сил коалиции по объектам ПВО Ливии, по позициям войск, верных Каддафи, а также по местам предполагаемого нахождения Муаммара Каддафи. Как заявил американским СМИ высокопоставленный источник в Пентагоне, США и войска коалиции планируют нанести по Ливии новые ракетные удары. Бельгия привела свои истребители в режим готовности. Самолеты F-16 вооруженных сил Бельгии могут приступить к операции в небе над Ливией с понедельника. Четыре многоцелевых истребителя Eurofighter ВВС Италии прибыли в воскресенье на базу близ сицилийского города Трапани для возможного участия в операции международных сил в Ливии. Генштаб Франции сообщил, что Катар предоставит четыре истребителя «Мираж» для ливийской операции.
Официальный Киев также отреагировал на события в Ливии. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть сосредоточены на защите гражданского населения и подчеркнул, что Украина будет выполнять решение СБ ООН по Ливии. В украинском МИДе заявили, что из Бенгази с 23 февраля было эвакуировано около 50 граждан Украины. По информации посольства Украины в Ливии, на данный момент в охваченной войной стране официально находятся более 500 граждан Украины. Но в дипломатической миссии отмечают, что в действительности эта цифра может быть вдвое больше.





Происшествия «Дронова атака на залізницю: у Лозовій поранені машиніст і його помічник»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Общество «В Україні закликали духовенство УПЦ відмежуватися від Московського патріархату»
Политика «Трамп сообщил о «хороших разговорах» с Зеленским и Путиным и надежде на мирное урегулирование»
Политика «Зеленський запропонував Путіну зустрітися під час саміту «Групи семи», — Reuters»