Японцы умирают от холода в разрушенных городах
После землетрясения и цунами природа испытывает их холодом
Японские граждане, которые после разрушительного землетрясения и цунами остались без крова, замерзают насмерть на улицах. Людям негде согреться, нечего есть и не хватает питьевой воды. Об этом в прямом эфире Шустер LIVE рассказала украинка, проживающая в Японии Леся Токарь.
Леся отметила, что по сравнению с теми трудностями, в которых оказались люди после катастроф, взрыв на японской АЭС «Фукусима-1» отходит на второй план.
«На счет радиации люди не очень сильно обеспокоены. Обеспокоены тем, что нет очень многих условий, удобств нет – нет бензина, нет продуктов питания, нет отопления. Только сегодня у нас немного повысилась температура, было очень холодно. Повыше от Фукусимы, где северные районы, - идет снег и люди, которые пережили этот ужас – большое землетрясение и цунами - просто умирают от холода», - рассказывает Леся.
Сама Леся Токарь проживает в 50 км от Токио. У нее двое маленьких детей – 6 и 3 годика. Женщина рассказывает, что в Японии нет централизованного отопления, электроэнергию отключают. Она сейчас очень переживает за себя и за детей и ожидает своей очереди для вылета в Украину. Говорит, что находиться в Японии невозможно.
«Живем мы сейчас в состоянии большого шока и страха. Как вы можете себе представить – пережить такое вживую? До сих пор ночью можно услышать этот звук сирены в ушах, который просто содрогает. А когда мы узнали, что еще и атомная станция у нас очень сильно тревожит – панический страх заполнил душу», - говорит Леся.
Напомним, в ночь с 17 на 18 марта в Украину из Японии прибыл самолет с гражданами Украины. Корреспонденты «Багнета» встречали в «Борисполе» наших соотечественников. И, по словам очевидцев японской трагедии, в реальности там не все так страшно, как это показывают СМИ.
Виктория Лапко





Мир «Архівна амнезія по-вашингтонськи: з сайту Мін’юсту зникли матеріали у справі Епштейна»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Наука и техника «Уперше в історії космосу: людина в колісному кріслі перетнула лінію Кармана»
Мир «Каракас звинуватив США в "піратстві" через захоплення танкера»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Политика «Адміністрація США надає перевагу допомозі літнім американцям замість фінансової підтримки України, – Венс»