Автопортрет Гитлера уйдет с молотка
Первый из известных автопортретов Адольфа Гитлера среди других рисунков нацистского лидера будет продан в апреле на аукционе в Великобритании
На маленькой акварели, датированной 1910 годом, можно увидеть человечка в коричневом костюме, сидящего на каменном мосту.
У него нет глаз, носа и ушей, однако характерный зачес волос и инициалы А. Н. над фигуркой позволили искусствоведам атрибутировать картину, сообщает газета Daily Telegraph.
/ Всего аукционный дом Mullocks выставляет на продажу, которая состоится 23 апреля, 13 работ самого кровавого диктатора ХХ века.
По данным организаторов аукциона, это в основном ландшафтные пейзажи, полные цветов и деревьев.
Данная часть живописного наследия Гитлера была обнаружена старшиной британской армии Вили Маккенной в 1945 году в германском Эссене, где его рота была расквартирована после окончания войны.
Затем старшина продал эти работы неизвестному покупателю, и они на протяжении десятилетий хранились в его коллекции. Британские СМИ сообщают, что на последнем аукционе живописи Гитлера в 2006 году, пять его рисунков были приобретены российским покупателем в темных очках, с плюшевым медвежонком, свисавшим с его желтого рюкзака.
Согласно воспоминаниям Адольфа Гитлера, между 1910 и 1913 годами он написал около тысячи картин.
В те годы они продавались за гроши, но с приходом Гитлера к власти его работы подорожали; они до сих пор остаются предметом коллекционирования.





Общество «Народний рейтинг ухилянтів очолив голова ЦПК Віталій Шабунін, - рух "Чесна мобілізація"»
Мир «Популізм замість політики: президент Польщі лякає аграріїв вступом України до ЄС»
Происшествия «Російська атака на Павлоград: загинула 8-річна дівчинка, поранена її мама»
Политика «Нідерланди закуплять дрони та зброю для України на 500 млн євро»
Политика «Німеччина підтримає Україну зброєю ще на 400 млн доларів»
Мир «У Конго хворі на Еболу тікають із лікувальних центрів через нестачу їжі»