ООН начала расследование преступлений в Ливии
Прокурор организации составляет список подозреваемых в совершении преступлений против человечности
Сегодня прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо объявил о начале расследования сообщений о преступлениях, совершенных в Ливии после 15 февраля этого года. В ближайшие недели офис обвинителя составит список подозреваемых и передаст его судьям с просьбой выдать ордера на арест. Об этом сообщает Центр новостей ООН.
По словам Луиса Морено-Окампо, в этот список уже включены полковник Муаммар Каддафи и лица из его ближайшего окружения. В списке есть и дети некоторых из них. Обвинитель подчеркнул, что речь идет о людях с властными полномочиями - как официальными, так и де-факто.
Прокурор не исключает, что в списке подозреваемых могут оказаться и лидеры оппозиции, если в ходе расследования будет установлено, что они также причастны к массовым и систематическим нарушениям прав человека.
«Безнаказанности лидеров, причастных к совершению преступлений, не будет», - сказал главный обвинитель МУС.
Протесты в Ливии продолжаются уже более 15 дней и, по сути, переросли в гражданскую войну. Ливийский лидер Муаммар Каддафи, невзирая на призывы протестующих покинуть государство, по-прежнему остается в стране и борется за власть. Его сторонники силой пытаются подавить восстание. Против манифестантов открыто применяется сила. ООН и международная общественность осудили такие действия. Против Каддафи и его пособников введены международные санкции.
МИД Украины делает все возможное для эвакуации украинских граждан из страны, охваченной войной. На данный момент эвакуировано почти 400 граждан Украины.




Политика «У РФ заявили про ключову умову миру»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Стеження за Китаєм: ЦРУ втратило у Гімалаях генератор на плутонії»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Мир «Стрілянину у Сіднеї влаштували батько й син: цілеспрямований антисемітський напад»