16:53 / 26.01.2011 Мир

Умер известный продюсер, давший миру «Парфюмера»

В его фильмографии – «Обитель зла», «Фантастическая четверка»

Бернд Айхингер, продюсер многих ярких европейских лент, скоропостижно скончался в возрасте 61 года в Лос-Анджелесе. У него случился инфаркт во время ужина с друзьями и близкими.


В молодости, после окончания Мюнхенской киношколы, он основал компанию Solaris Film. А в 1979-м - Constantin Film, которая потом стала одной из самых серьезных европейских кинокомпаний.

В фильмографии Айхингера можно найти и артхаусные ленты вроде «Ложного движения» Вендерса, и детское фэнтези вроде красочной «Бесконечной истории», и голливудские фильмы ужасов и кинокомиксы – «Обитель зла», «Фантастическая четверка», и серьезные исторические драмы (например, «Бункер», нашумевшую в 2005-м картину с Бруно Ганцем о последних днях Гитлера и фашистской Германии).

Он особенно любил браться за экранизации популярных книг, выпустив «Снежное чувство Смиллы» по Петеру Хёгу, «Дом духов» по Исабель Альенде, «Имя Розы» по Умберто Эко, «Последний поворот на Бруклин» по Хьюберту Селби, «Нигде в Африке» по Стефани Цвейг.

Самая знаменитая история про Айхингера – как он пытался выбить из Патрика Зюскинда права на экранизацию «Парфюмера». Упертый и нелюдимый писатель не  хотел продавать права никому, хоть его и осаждали желающие. Зюскинд считал, что единственный режиссер, способный достойно экранизировать его книгу – Стэнли Кубрик, а Кубрик считал, что экранизировать эту книгу невозможно.

Но Айхингер, впервые прочитавший роман в 1985-м, в год его выхода, не сдавался и десять лет бомбардировал Зюскинда требованиями позволить сделать экранизацию «Парфюмера». В конце концов Зюскинд даже написал комедийный сценарий про писателя-затворника и продюсера, который к нему пристает, требуя права на экранизацию книги. И в конце концов все-таки уступил Айхингеру, не выдержав его напора (правда, произошло это только после смерти Кубрика). Фильм, снятый Томом Тыквером, вышел в свет в 2006-м году, пишет КП.