В мэрии назвали «МАФы» ящиком Пандоры и пообещали «прикрыть»
Чиновники намерены разработать схему установки временных торговых сооружений
С 2012 года все «МАФы» Киева будут устанавливаться в соответствии со специальной Схемой. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.
По его словам, на сегодняшний день, большинство «МАФов» столицы установлены без необходимых разрешительных документов и в неположенных местах. Именно поэтому из существующих в Киеве 11 тыс. киосков арендная плата в бюджет поступает только от 2,8 тыс.
В связи с этим чиновники приняли решение разработать Схему, позволяющую полностью реформировать рынок «МАФов» в столице. Так, в соответствии со Схемой, которую планируют принять уже на ближайшей сессии Киевсовета, киоски будут разделены на 3 категории.
В первую отнесут «МАФы», установленные без разрешительных документов. Все они будут демонтированы в ближайшее время.
Во второй категории окажутся временные сооружения, имеющие разрешения. Им будет заново выдано временное разрешение сроком на 1 год.
В случаи, если после принятия схемы такие «МАФы» попадут под все ее требования, договора будут продлены.
И наконец, в 3 категорию попадут «гипотетические» киоски – а по сути, земельные участки, где можно их поставить. Такие участки планируют выставлять на аукцион.
По словам чиновников, киевские «МАФы» сегодня – своеобразный ящик Пандоры. Ведь в городе возникают целые стихийные рынки из киосков, где не соблюдают элементарных правил безопасности. Этот ящик Пандоры необходимо «прикрыть» в ближайшее время, считают в мэрии.
Ранее «Багнет» сообщал, что КГГА не справляется с учетом всех «мафов» города.





Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Мир «ЦАХАЛ розширює наземне вторгнення у Південний Ліван»
Мир «Министерство войны США просит более 200 млрд долл. для финансирования боевых действий в Иране»