Ахметов помогает Москве в борьбе с Лукашенко
Харцызский трубный завод украинского олигарха поставит трубы для строительства обходного нефтепровода вокруг Беларуси
ХТЗ и российский государственный оператор магистральных нефтепроводов «Транснефть» заключили контракт на поставку труб большого диаметра, сообщает «Обозреватель». Поставлять свои трубы Харцызский трубный завод, входящий в группу Рината Ахметова «Метинвест», будет российской компании на строительство «Балтийской трубопроводной системы – 2» (БТС-2), по которой планируется транспортировать нефть в российские балтийские порты в обход Беларуси.
Стороны объемы контракта не комментируют, однако как заявляют в «Транснефти» в августе было отгружено с украинского предприятия труб достаточных для строительства 60 км трубопровода. Благодаря этим поставкам, украинский завод смог в августе увеличить свое производство практически на 70%, с 14,83 тыс. тонн в июле до 25,3 тыс. тонн.
Данный контракт, по мнению экспертов, поможет предприятию вернуться на российский рынок и значительно повысить свою загрузку. По оценкам аналитика инвестиционной компании Драгон Капитал Александра Макарова, общий объем поставок труб большого диаметра для завершения БТС-2 может составить порядка 120 тыс. тонн. Также, если сторонам удастся наладить деловые отношения, эксперты ожидают и возможные новые контракты для ХТЗ от российской компании, что еще улучшит ситуацию на заводе. «Благодаря подписанию новых контрактов во втором полугодии ХТЗ может увеличить производство на 100-120% по сравнению с первым полугодием, и в целом за этот год выпустить 310-330 тыс. тонн труб», - считает аналитик ИК Драгон Капитал Александр Макаров.





Политика «Зеленський оголосив "режим тиші" з 6 травня»
Происшествия «В Ормузском проливе уничтожены шесть катеров Ирана»
Мир «У Бундестазі через виведення американських військ закликають до перемовин з РФ про роззброєння»
Политика «Богдан пообіцяв притягнути до відповідальності посадовців, причетних до рішення про санкції»
Мир «У Москві знайшли мертвим генерала РФ Станіслава Петрова»
Мир «Берегова охорона Швеції затримала підсанкціонний танкер "тіньового флоту" РФ»