Собор Олеся Гончара может обвалиться в любую минуту
Святыня построена без единого гвоздя
В Новомосковске Днепропетровской области на грани разрушения находится уникальный деревянный Свято-Троицкий собор, построенный без единого гвоздя. Об этом сообщает ТСН.
Именно этот храм был описан в романе «Собор» Олеся Гончара. С тех пор церковь стала особенно популярной.
Храм построен в 1778 году, и является национальным памятником архитектуры. Он занесен в мировой реестр 100 выдающихся памяток деревянного зодчества ЮНЕСКО.
Но сейчас храм находится в плачевном состоянии. Башня храма уже наклонилась на 20 градусов, а центральный купол просел и может обвалиться в любой момент.
В последний раз храм реставрировали 130 лет тому. После обследования эксперты пришли к выводу, что реставрацию и укрепление фундамента нужно проводить немедленно. Проект реставрационных работ уже разработан, однако нет денег на их проведение.





Политика «Туск повідомив "план, про який мріяв Путін"»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Мир «Білорусь не хоче війни, але готова відповісти у разі агресії, – Лукашенко»
Мир «Скандал на Евересті: отруєння та шахрайство на "даху світу"»
Мир «Юний норвежець пожертвував ЗСУ свою премію за перемогу на національній олімпіаді з математики»
Мир «Нафта в обхід Ормузу: регіон розглядає нові маршрути постачання»