21:55 / 21.03.2012 Украина

Табачник гордится своими достижениями в 2011 году

В 2011 году Украина вошла в 10 государств-лидеров в области международного образования

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отчитался о работе своего ведомства за 2011 год. Среди достижений Дмитрий Табачник отметил то, что в прошлом 2011 году Украина вошла в 10 государств-лидеров в области международного образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

По словам министра, именно за последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения контингента иностранцев, которые получают высшее образование в Украине. На сегодня в Украине учится около 55 тыс. иностранцев из 137 стран мира.

Предоставление образовательных услуг иностранным гражданам позволило ВУЗам Украины за 3 последних учебных года заработать 280 млн долларов США, а также обеспечить месту работы 5 тыс. преподавателей и профессоров.

«В 2011-2012 годы развитие международного сотрудничества было прежде всего направлено на выполнение стратегических задач в контексте внедряемых реформ системы образования Украины, в частности: распространение сдвоенных программ между украинскими и зарубежными вузами (страны ЕС, в частности Франция, Германия, также Россия и страны СНГ , КНР, другие страны)», - отметил Дмитрий Табачник.

В частности, в прошлом году Украина подписала межправительственные соглашения в сфере образования и науки с Аргентиной, Вьетнамом, Черногорией, Туркменистаном и Монголией и в сфере науки с Республикой Кипр.

Ранее «Багнет» писал, что «регионалы» не услышали веских аргументов против Табачника. 

Вадим Петров