Местные бюджеты оплатят будущим врачам учебу
Запорожский медуниверситет подготовит кадры для сельских поликлиник и амбулаторий
По данным управления здравоохранения Запорожской облгосадминистрации, укомплектованность кадрами врачей в сельских районах составляет лишь 66,8%, младших медицинских работников - 91,1%. Об этом сообщили в Управлении по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.
С целью урегулирования проблемного для медицинских учреждений вопроса председатель ОГА Александр Пеклушенко дал поручение руководителям районных государственных администраций и горисполкомов городов областного подчинения найти возможности для обучения сельской молодежи в Запорожском медицинском университете на основании трехстороннего соглашения - между ЗГМУ, РГА и студентом - за средства местных бюджетов.
Кроме того, по убеждению Пеклушенко, каждый район должен иметь собственную программу подготовки медицинских работников и улучшения их социальной защиты.
По информации, поступившей из территорий, соответствующая программа уже принята и начала реализовываться. Представители местной власти Акимовского района, Бердянска и Вольнянска уже провели встречи с ректором Запорожского государственного медуниверситета Юрием Колесником на предмет подписания трехсторонних соглашений в текущем году. Стороны также договорились о проведении профориентационной работы по обучению сельской молодежи по целевым направлениям на основании трехсторонних соглашений за средства местных бюджетов, а также обучение в интернатуре за счет средств местных бюджетов выпускников, которые заключили соглашение на отработку в сельском районе не менее трех лет по окончании интернатуры.
Напомним, «Багнет» писал о том, что в Минздраве назвали самую здоровую область страны





Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»
Происшествия «Ситуація біля Мирнограду вкрай складна»
Мир «Франция сделала щедрый подарок украинским спасателям»
Мир «Ексдружина Безоса, філантропка Маккензі Скотт, пожертвувала 7,1 млрд дол. на підтримку освіти»
Мир «В австрийских школах запретили девочкам носить хиджабы»