В Украине активизировались «псевдо-налоговики»
Злоумышленники под видом налоговиков терроризируют предпринимателей
Мошенники, которые под видом налоговиков занимаются вымогательством, появились в Хмельницкой области. Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, недавно владельцу кафе в Хмельницкой области позвонил неизвестный и, представляясь руководителем Шепетовской ОГНИ, требовал организовать банкет для комиссии из Киева, или оказать финансовую помощь в сумме 2 тыс. грн.
Владелец заведения сразу сообщил о звонке в органы государственной налоговой службы. При проведении проверочных мероприятий, осуществлявшихся сотрудниками отдела внутренней безопасности при ГНА в области УВБ ГНА Украины и Шепетовского РО УМВД Украины были установлены и другие звонки с того же номера телефона предпринимателям с требованиями организовать банкет, оказать финансовую помощь или же пополнить мобильный счет. При этом, с одного предпринимателя злоумышленник требовал 150 тыс. грн.
Как напоминают в ГНСУ, налоговиками уже неоднократно сообщалась информация о мошенниках, которые, представляясь руководителями органов налоговой службы, требовали от субъектов предпринимательской деятельности Винницкой, Полтавской, Сумской областей организовывать банкеты, а также перечислять средства на пополнение счетов мобильной связи.
Чтобы не стать жертвой мошенников Государственная налоговая служба Украины призывает граждан, субъектов хозяйствования быть бдительными и в случае получения информации о подобных мошеннических действиях, просит немедленно сообщать на многоканальный номер телефона ГНС ??Украины 0-800-501-007 или региональному подразделению управления внутренней безопасности в области.
Как отмечают в ведомстве, согласно новому Стокоррупционным законодательству подобные действия «псевдо-налоговиков» наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет.
Напомним, ранее «Багнет» писал, как мошенники наживаются на «решении проблем» с налоговиками.





Происшествия «Оттава готовится к новым пошлинам США, но рассчитывает на переговоры»
Общество «Київська область отримала майже 600 млн грн субвенції на харчування школярів»
Политика «Зеленский предложил Федорову "достойную позицию" во власти»
Мир «Насувається космічна аварія: Уламок ракети SpaceX вріжеться у Місяць у серпні»
Политика «Українські військові готуються до можливих дій РФ на на Чернігівсько-Київському напрямку, – Зеленський»
Спорт «Ліонель Мессі заявив про завершення кар'єри у збірній Аргентини»