МИД официально: Украина и Чехия помирились
Дипломатический скандал между двумя странами исчерпан
Инцидент с высылкой чешских и украинских дипломатов исчерпан. Об этом 19 мая сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
«Мы считаем инцидент исчерпанным. Никаких античешских шагов у нас на уме не было никогда и не будет», - заявил он.
Представитель МИД при этом подчеркнул, что реакция украинской стороны была бы абсолютно одинаковой, если бы на месте чешских дипломатов были граждане любой другой страны.
Он отметил, что реакция чешской стороны сильно разочаровала Украину. «Это что-то из времен «холодной войны», по принципу «око за око», - отметил Волошин. По его словам, никто с чешской стороны не опровергал «того факта, что - да, попались». Волошин также сообщил, что чешские дипломаты уже вернулись на родину, но о возвращении украинского дипломата из Чехии пока ничего не известно.
Напомним, что 13 мая МИД объявил персонами нон грата двух дипломатов Чешской республики в Украине за сбор информации, составляющей государственную тайну. В ответ Чехия выслала из Праги украинского военного атташе. В МИД Украины назвали действия чешских властей неадекватной реакцией.





Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Мир «По приказу Трампа США нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в Нигерии»
Происшествия «Українські бійці "привітали" з Різдвом окупантів в Криму»