Итальянские «гаишники» подтасовывали данные системы видеоконтроля
Разгневанные водители намерены оспорить наложенные на них штрафы после того, как выяснилось, что система отслеживания проезда на красный свет была неправильно настроена
В рамках этого дела начато следствие в отношении более сотни лиц, в том числе 63 сотрудников полиции, а также служащих муниципальных органов, сообщает ВВС. Система T-Redspeed действует в течение двух лет в 300 районах по всей Италии.
С ее помощью видеокамеры, подсоединенные к светофорам, дают трехмерные изображения автомобилей, проезжающих на красный свет или превышающих установленную скорость.
Система также фиксирует другие нарушения, такие как разворот в неположенных местах. Однако в целом ряде районов система была настроена таким образом, чтобы в нарушители попадало больше водителей.
По оценкам, в капкан мошеннической системы попало более миллиона водителей. Как утверждается, в этих светофорах длительность желтого сигнала была нарочно настроена на три секунды вместо положенных 5-6.
«Подставу» заподозрил высокопоставленный полицейский, который обратил внимание на резкий рост числа штрафов за проезд на красный свет: в некоторых районах вместо в среднем 15 таких штрафов выписывалось более тысячи.
В результате такого мошенничества его организаторы получили около 170 миллионов долларов. Арестован изобретатель системы T-Redspeed, хотя его адвокаты настаивают на его полной невиновности.





Мир «У Татарстані розширюють завод дронів "Алабуга"»
Политика «Рада розглядає законопроєкт: телефони школярів під новими правилами»
Мир «Антикорупційні органи Албанії арештували десятки посадовців і бізнесменів за зловживання державними коштами»
Происшествия «Полтавщина здригнулася: землетрус магнітудою 4,2»
Экономика «Європі загрожує дефіцит авіапалива – Reuters»
Мир «На базі США в Німеччині розбився військовий літак»