09:50 / 24.01.2009 Наука и техника

Суд признал китайского производителя автобусов промышленным пиратом

Китайская компания скопировала дизайн автобуса Neoplan Starliner

Немецкий автомобильный концерн MAN и его дочерняя компания Neoplan Bus выиграли судебный процесс в Китае против местной компании Zonda, являющейся третьим по величине производителем автобусов в КНР.

Как сообщила deutche welle, со ссылкой на  газету Die Welt, суд первой инстанции в Пекине удовлетворил иск немцев, обвинивших своих китайских конкурентов в промышленном пиратстве.

MAN в сентябре 2006 года подал иск против Zonda и ее подразделения Yancheng-Zhongwei Passenger Bus с требованием выплатить компенсацию в размере 41 миллиона юаней, сообщила пекинская газета Xin Jingbao.

По мнению истцов, китайцы скопировали дизайн автобуса Starliner компании Neoplan, представленного в 2004 году на промышленной выставке в Ганновере.

Вскоре китайцы начали производство своего автобуса A9, внешне практически не отличающегося от Starliner. В 2005 году немецкая компания защитила Starliner патентом в Китае.

Суд счел неубедительными утверждения китайской компании о том, что автобус А9 разработан ею самостоятельно, и пришел к выводу, что внешне автобусы Starliner и A9 «очень похожи», а различия между ними несущественны.

Согласно решению суда, китайская компания должна прекратить производство автобусов А9 и выплатить концерну MAN компенсацию в размере 2,5 миллионов евро.