КрАЗ начал производство грузовиков с правосторонним расположением руля (ФОТО)
«АвтоКрАЗ» отгрузила первую в истории Кременчугского автозавода серийную партию армейских автомобилей с правосторонним расположением руля - КрАЗ-6322 «Солдат»
Эти автомобили были изготовлены по заказу Государственной акционерной холдинговой компании «ТОПАЗ» (г. Донецк) - предприятия, которое производит сложные радиотехнические комплексы специального назначения, известные во всем мире как «Кольчуга».

Полноприводные автомобили КрАЗ-6322-161-02 колесной формулы 6х6 оснащены восьмицилиндровым V-образным двигателем ЯМЗ-238ДЕ2 (Евро 2) с турбонаддувом, мощностью 330 л.с, двухдиапазонной девятиступенчатой коробкой передач. При внешнем сходстве эти автомобили существенно отличаются от серийных КрАЗ-6322 новыми узлами и агрегатами, в том числе рулевым механизмом интегрального типа, приводами управления подачи топлива, тормозов и выключения сцепления, комбинацией приборов, системой отопления и вентиляции кабины, компенсатором системы выпуска отработавших газов.

«Солдат» был создан кременчугскими автомобилестроителями в сжатые сроки, хотя объем работ был очень большой. Ранее КрАЗ никогда таких автомобилей не производил, поэтому были разработаны и изготовлены более 200 новых оригинальных деталей и узлов. Быстрое освоение новых автомобилей с правым рулем произошло благодаря применению гибких технологий, внедренных на предприятии: лазерного и плазменного раскроя металла, гибки плоских деталей и труб на новом оборудовании.
Это первая партия армейских автомобилей с правосторонним расположением руля из планируемых Компанией поставок в текущем году и в будущем.
В прошлом в страны c левосторонним движением поставлялись автомобили КрАЗ с обычным расположением места водителя и рулевого управления с левой стороны. Это доставляло неудобства при эксплуатации автомобилей. Поэтому после прекращения централизованных поставок, существующих в СССР, поставки автомобилей КрАЗ в эти страны прекратились.
Только в последние годы, реагируя на требования заказчика, кременчугские автомобилестроители создали новую конструкцию автомобиля КрАЗ для стран с левосторонним движением, сообщает пресс-служба ХК «АвтоКрАЗ».





Происшествия «Сирський заявив, що в РФ розглядають можливість наступальних операцій з боку Білорусі»
Политика «Україна та Угорщина мають перспективи конструктивного перезапуску відносин, – Зеленський»
Мир «Довічний імунітет: Щодо Трампа припиняються всі податкові перевірки»
Политика «ЗСУ досягли найбільших успіхів із часів операції в Курській області, – ISW»
Происшествия «Сирський заявив, що ЗСУ переходять від "війни на виснаження" до нової стратегії»
Происшествия «На обломках российского дрона в Черниговской области обнаружили повышенный радиационный фон, – СБУ»