16:18 / 15.02.2020 Наука и техника

"Нож" и "Базальт": Украинские танки Т-72 модернизируют

Украинские танки Т-72 в ходе модернизации на Киевском бронетанковом ремонтном заводе получат динамическую систему защиты "Нож", прицел 1К13 для стрельбы управляемыми ракетами "Комбат" и навигационную систему СН-3003 "Базальт", сообщил АрмiяInform исполняющий обязанности директора предприятия Владимир Синявский.

Также боевые машины будут оснащены новыми приборами ночного видения с электронно-оптическими преобразователями третьего поколения, более мощными двигателями, ходовой частью от Т-80 и современными радиостанциями Aselsan или Harris.

"В войска уже отправлено 25 машин из партии в 31 единицу для нужд армии. После начала эксплуатации всесторонне изучаются сильные и слабые стороны модернизированных танков для их дальнейшего улучшения", — сказал руководитель.

По его словам, в месяц Киевский бронетанковый ремонтный завод способен ремонтировать по пять машин. "Модернизация начинается с того, что танк полностью разбирают, а потом начинают собирать из новых деталей — замене подлежат все узлы и кабели", — отметил Синявский.

По его словам, в настоящее время Украина "полностью независима от поставок запчастей из-за рубежа".