23:00 / 18.03.2010 Наука и техника

В Украине хотят возвратить налог на импортные автомобили

С изменением власти в стране становится актуальным вопрос о введении новой надбавки на импорт автомобилей из-за границы, которая действовала в 2009 году

Напомним, что в начале прошлого года Верховная Рада приняла закон, который предусматривал введение дополнительной таможенной пошлины в размере 13% на импорт автомобилей. Этот документ был одобрен как Президентом Виктором Ющенко, так и главой Кабинета Министров Юлией Тимошенко. С 6 марта по 7 сентября каждая ввезенная иномарка в Украину облагалась дополнительным налогом.

Если ситуация повторится и в этом году, то нас ожидает очередное подорожание  импортных машин. Ясно и то, что автомобильные импортеры выступают против повторения ситуации годичной давности, пугая не только увеличением цен, но и сокращением отчислений в бюджет.

Свои  аргументы есть и  у украинских автопроизводителей.

Лоббирование украинскими автопроизводителями введения дополнительных пошлин для импортных авто выглядит вполне логично. Отечественный автопром находится в кризисном положении, при этом все больше автомобилей, что продаются на рынке, имеют заграничную прописку.

Производители утверждают, что тех льгот, которые были предоставлены им в прошлом году, недостаточно, и для завершения начатого нужно продлить дополнительный налог еще на полгода. Об этом не раз заявлял вице-президент корпорации «УкрАВТО» Олег Папашев: «Мы предлагаем продлить действие временной 13%-ой надбавки на авто еще на шесть месяцев. Таким образом, будут реализованы те планы по производству, которые у нас есть».   

Кроме этого, представители  автомобильных предприятий утверждают, что при импорте авто более активно обесценивается национальная валюта, а закупать для них запчасти из-за границы в долларах означает снижение конкурентоспособности компании на внутреннем рынке. А так удастся не только сохранить рабочие места на предприятиях, но и увеличить поступления в бюджет.  

Сегодня все более очевидным становится то, что решение такого вопроса будет зависеть от расстановки сил в парламенте. Мол, пока автомобильное лобби в Партии Регионов не настолько ярко выражено (нардеп Дмитрий Святаш – один из соучредителей корпорации АИС), как в других политических силах. Однако, вполне вероятно, что ряды парламентского большинства могут пополниться представителями «оппозиционного автопрома», для которых важно иметь рычаги власти. Это касается как «людей Тариэла Васадзе» – одного из собственника ЗАЗа, так и депутатов лояльных к Петру Порошенко, который осуществляет контроль над Луцким автомобильным заводом. 

Последнее слово за Радой

Сами депутаты Верховной Рады без большого желания  рассказывают о перспективах введения новой пошлины на импорт автомобилей, добавляя, что пока окончательно решения еще не принято. Все, мол, будет зависеть от главы государства и Кабмина и возвратиться к вопросу о введение новой временной надбавки на импорт автомобилей можно будет уже после урегулирования работы нового большинства.

«На сегодня что-то конкретно прогнозировать сложно. Как только будет подготовлен бюджет, проанализированы финансовые результаты, можно говорить и о введении дополнительных налогов. Но за счет чего будут поступать деньги в казну страны пока не ясно, данным вопросом должен заняться Кабмин. Возможно, это будет происходить за счет займов, а, возможно, за счет поднятия или применения других налогов», - говорит депутат ПР  Михаил Мироненко. 

Николай Ковзель (БЮТ), заместитель главы комитета транспорта и связи ВР, коротко охарактеризовал корреспонденту «Багнета» возможность введения дополнительного сбора. «Естественно, что такие меры будут полезными для отечественного автопроизводителя, правда, от этого могут пострадать другие отрасли».

Сославшись на конфиденциальность, другой депутат  заявил, что вполне реально ввести упомянутую норму на рассмотрение ВР уже весной.

«Автомобильный рынок потихоньку выходит из кризиса, продажи увеличиваются, поэтому вполне логично, для того, чтобы больше людей отдавало предпочтение отечественным машинам, нужно ограничить или поднять стоимость иномарок. Считаю, что при определенных раскладах, в зале ВР хватит депутатских голосов для принятия данного закона», - отметил депутат.  

Кредит  МВФ как гарантия для ВТО

В прошлом году, в результате введения в силу закона о 13%-ной надбавке, ВТО не раз угрожало санкциями против Украины, мотивируя это тем, что украинское нововведение перечит нормам организации. По мнению Олега Назаренко, генерального директора ВААИД наши чиновники, чтобы избежать санкций, поступили хитро: «Когда и ребенку ясно, что введение дополнительной пошлины перечит нормам ВТО, чиновники несколько месяцев выясняли действительно ли это так. Было сделано это с одной целью – потянуть время».

Как только ВТО пригрозила Украине штрафными санкциями, парламентарии тут же отказались от идеи продления действия дополнительных сборов.

«Теоретически введение новой пошлины возможно, но я не думаю, что это может произойти до предоставления третьего транша МВФ. Украина и так набрала долгов, в бюджете страны большие дыры их нужно чем-то закрывать. Новая власть обещала повысить пенсии и зарплаты, но за счет каких средств? Поэтому многие рассчитывают на деньги МВФ, а в этой ситуации никто не будет «дергаться» и принимать рискованные законы, которые могут перечить нормам ВТО», - объясняет Назаренко.

 Депутаты, которые готовы голосовать за введение дополнительных пошлин уверены, что закон можно выписать таким образом, что позволит ему работать в дозволенных рамках ВТО. Как один из вариантов – увеличить отчисления в пенсионный фонд при ввозе машины в страну.

С Олегом Назаренко, соглашается и Ярослав Вовк, Директор  департамента маркетинга и рекламы  компании «Торговый дом «НИКО», официального  импортера Mitsubishi Motors в Украине: «В условиях финансового кризиса государство должно наложить мораторий на любые увеличения ставок налогов, таможенных пошлин и акцизных сборов. Имеет смысл сделать все возможное для стабилизации условий работы автомобильного бизнеса страны, который должен существовать в условиях честной конкуренции, чего, к сожалению, пока не происходит. Новые надбавки к существующим пошлинам –  не панацея. Отечественный автопром от этого не получит преимуществ, а вот серые дилеры – да.  Причем от этого государство, как и импортеры, проиграет, т.к. потеряет часть поступлений в бюджет. Введение нового периода действия 13%-й дополнительной пошлины приведет к сокращению продаж автомобилей».

Производство автомобилей в Украине не выросло

Напомним, что закон о введении временной 13%ой надбавки был одобрен в прошлом году как президентом, так и правительством и действовал с марта по сентябрь 2009 года. Однако, на самом деле, ожидаемого результата такие меры не дали: производство автомобилей в Украине не выросло, в то же время значительно сократились поступления в бюджет от импорта машин.

Так, по данным Государственной  таможенной службы Украины импорт авто в 2009 году откатился на уровень 2005 года. В службе отмечают, что, если в докризисном 2008 году автомобили обеспечивали 12% поступлений налогов и сборов от импорта товаров, то в прошлом году этот показатель составил лишь 3%. 

Всего же в прошлом  году в страну ввезено 61 тыс. штук автомобилей  против 371 тыс. в 2008 году (в 6 раз меньше). При этом за период внедрения 13-процентной надбавки ввезено меньше 17 тыс. шт., 46% которых происхождением из стран СНГ. 

Но такие цифры  не стали весомым аргументом против попытки введения новой надбавки уже в этом году. В январе Юлия Тимошенко заявила об актуальности этого вопроса, по ее мнению, такой шаг помог бы вывести отечественный автопром из кризиса. В результате размер дополнительной пошлины предлагалось увеличить до 15%, для этого даже зарегистрировали законопроект, главной целью которого стала «защита внутреннего рынка», однако провести его через парламент так и не получилось.

Что ж, теперь все  карты в руках нового парламентского большинства, от которого напрямую будет зависеть как судьба дополнительных налоговых надбавок, так и работа отечественных автомобильных предприятий. По всей вероятности, уже в следующем месяце в этом вопросе все точки будут расставлены над «и».