Езда «вслепую» скоро станет возможной
В Австрии разработана новая система, которая позволит водителям избежать стресса на дороге
Дорожные знаки и указатели в будущем станут излишними, а водители смогут практически «вслепую», без рисков для собственной безопасности добираться до нужной цели. Это утверждают эксперты Агентства финансирования автомагистралей и автострад Австрии, которые совместно со специалистами дорожных предприятий других стран ЕС запускают так называемый проект «Купперс», пишут зарубежные СМИ.
Речь идет об оснащении автомобилей самыми современными техническими средствами, в том числе камерами инфракрасного излучения, способными отслеживать ситуацию на дороге и предупреждать водителей об авариях, пробках, локальных погодных условиях, местах проведения дорожных работ - обо всем спектре дорожных явлений, отраженных на указателях и знаках. С помощью специальных сенсорных датчиков система определяет даже сердечный ритм и движения глаз водителя. «Это, прежде всего, позволит избежать стресса, находясь в дороге, - отмечают эксперты Asfinag. - Дорога как будто разговаривает с автомобилем и его владельцем».
Новый проект протестировали на одном из наиболее загруженных участков автострады неподалеку от Инсбрука. В эксперименте приняли участие около 50 добровольцев из числа автоводителей.
По словам специалистов, в ближайшие 15 лет все автомобили в странах ЕС должны быть оборудованы такой системой. Евросоюз намерен выделить на развитие проекта около 37 млн евро.





Экономика «Словаччина не допомагатиме Україні електроенергію»
Экономика «Правительство Швеции направила дополнительные 56 млн евро в энергетический фонд Украины»
Происшествия «Українські дрони Magura V7 “потопили” фрегат НАТО на навчаннях у Португалії»
Политика «Каллас заявила, что уступки Москве приведут к новым войнам»
Происшествия «ЗСУ завдали ударів по ворогу на Брянщині та в Криму»
Происшествия «Рашисти понад 50 разів атакували Дніпропетровщину і там є загиблий та поранені»